BAUGEWERBLICHE VERBÄNDE
 
Ihre Ansprechpartner

Hauptgeschäftsführer von Bauverbände NRW e.V.
Dipl.-Ök. Hermann Schulte-Hiltrop

 Aufgaben:

  • Organisation und Leitung der Verbandsgeschäftsstellen
  • Koordinierung der Verbandsleistung 
  • Grundsatzfragen der einzelnen Fachbereiche 
  • Hauptgeschäftsführung:

             - Baugewerbe-Verband Nordrhein 
             - Bauverbände Westfalen
             - Straßen- und Tiefbau-Verband NRW 
             - Fachverband Ausbau und Fassade NRW

             - Verband Stuck-, Putz-, Trockenbau Westfalen
             - Zimmerer- und Holzbau-Verband Nordrhein 
             - Deutscher Auslandsbau-Verband e.V.


 schulte-hiltrop@bauverbaende.nrw


Mitarbeiterin
Nina Loer

 Aufgaben:

  • Unterstützung der Hauptgeschäftsführung

 loer@bauverbaende.nrw


stellv. Hauptgeschäftsführer
Dipl.-Kfm. Dipl.-Ing. Heinz G. Rittmann

 Aufgaben:

  • Wirtschaft
  • Betriebswirtschaftliche Beratung 
  • Informatik
  • Geschäftsführung Straßen- und Tiefbau-Verband NRW
  • Geschäftsführendes Vorstandsmitglied Deutscher Auslandsbau-Verband e.V.

 rittmann@bauverbaende.nrw


Mitarbeiterin
Gabriele Jansen

 Aufgaben:
  • Sekretariatsaufgaben Abt. Wirtschaft
  • Sekretariatsaufgaben Abt. Tarif- und Sozialpolitik

 jansen@bauverbaende.nrw


Geschäftsführer Dachdecker-Verband Nordrhein
Dachdeckermeister/Rechtsanwalt Thomas G. Schmitz

 Aufgaben:
  • Geschäftsführung Dachdecker-Verband Nordrhein

 schmitz@ddv-nr.de


Mitarbeiterin
Monika Heck

 Aufgaben:
  • Allgemeine Sekretariats- und Buchhaltungsangelegenheiten
  • Allgemeine Verbandsverwaltung
  • Pflege Intranet des Dachdecker-Verbandes Nordrhein
  • Sachverständigenwesen
  • Mitarbeiterin im Projekt "Innovationscluster Handwerk NRW"

 heck@ddv-nr.de


Mitarbeiterin
Hiltrud Poeschl

 Aufgaben:
  • Sekretariatsaufgaben Geschäftsführung Dachdecker-Verband Nordrhein
  • Koordination Seminarwesen
  • Koordination Bürgschaftswesen

 poeschl@ddv-nr.de


Abteilungsleiter „Arbeitsrecht und Sozialpolitik"
Rechtsanwalt Joachim Dörmann (Syndikusrechtsanwalt)

 Aufgaben:
  • Tarifrecht, Arbeitsrecht, Sozialrecht
  • Tarif- und Sozialpolitik
  • Geschäftsführung Landesfachgruppe Fliesen-, Platten- und Mosaiklegergewerbe
  • Geschäftsführung Landesfachgruppe Estrich und Belag
  • Geschäftsführung Landesfachgruppe Betonfertigteile und Betonwerkstein und der Landesfachgruppe Feuerungs-, Schornstein- und Industrieofenbau

 doermann@bauverbaende.nrw


Abteilungsleiter „Recht und Steuern" / Justiziar
Rechtsanwalt Rolf Zimmermanns

 Aufgaben:
  • Recht und Steuern
  • Bauvertragsrecht, Vergaberecht, Handwerks- und Gewerberecht
  • Wettbewerbs-/Kartell-/Urheberrecht
  • Handels- und Gesellschaftsrecht
  • Öffentliches Baurecht (BauO)
  • Steuerrecht
  • Geschäftsführung Landesfachgruppe Brunnen-, Wasserwerks- und Rohrleitungsbau

 zimmermanns@bauverbaende.nrw


Mitarbeiterin
Dagmar Markmann

 Aufgaben:
  • Sekretariatsaufgaben Abt. Recht und Steuern

 markmann@bauverbaende.nrw


Abteilungsleiter „Presse- und Öffentlichkeitsarbeit"
Harald Siebert M.A.

 Aufgaben:

  • Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
  • Redaktion von "Bau.NRW" und der Internetauftritte
  • Verantwortliche Abwicklung Zertifizierung „Meisterhaft"
  • Geschäftsführung Landesfachgruppe Wärme-, Kälte-, Schall- und Brandschutz

 siebert@bauverbaende.nrw


Mitarbeiterin
Kordula Büscher

 Aufgaben:

  • Sekretariatsaufgaben Abt. Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
  • Betreuung Sachverständigenprüfungen
  • Betreuung „Meisterhaft"

 buescher@bauverbaende.nrw


Abteilungsleiter „Technik, Normung, Marketing"
Dipl.-Ing. Michael Höllrigl

 Aufgaben:
  • Technik, Normung, Marketing
  • Überarbeitung europäischer und deutscher Normen
  • Erarbeitung von Merkblättern
  • Qualitätsmanagement
  • Sachverständigenwesen
  • Geschäftsführung Fachverband Ausbau und Fassade NRW und Zimmerer- und Holzbau-Verband Nordrhein 

 hoellrigl@bauverbaende.nrw


Mitarbeiterin
Sarah Braun

 Aufgaben:
  • Mitgliederverwaltung
  • Beitragsabrechnung
  • Sekretariatsaufgaben Abt. Technik, Normung, Marketing

 braun@bauverbaende.nrw


Abteilungsleiter „Berufsbildung, Umweltschutz"
Dipl.-Biol. Günter Hobusch

 Aufgaben:
  • Berufsbildung
  • Umweltschutz
  • Berater im Projekt "Innovationscluster Handwerk NRW"

 hobusch@bauverbaende.nrw


Dachdeckermeister Bernd Redecker

 Aufgaben:
  • Leiter der Technischen Beratungsstelle des Dachdecker-Verbands Nordrhein
  • Bearbeitung von technischen Anfragen
  • Beratung vor Ort
  • Erstellung von technischen Infobriefen
  • Vorbereitung und Durchführung technischer Vorträge

 redecker@ddv-nr.de


Dachdeckermeister Jürgen Renner

 Aufgaben:
  • Bearbeitung von technischen Anfragen
  • Beratung vor Ort
  • Erstellung von technischen Infobriefen
  • Vorbereitung und Durchführung technischer Vorträge
  • Berater im Projekt "Innovationscluster Handwerk NRW"

 renner@ddv-nr.de


Buchhaltung
Peter Schneider

 Aufgaben:
  • Finanz- und Rechnungswesen



Aleksandra Nesic

 Aufgaben:
  • Empfang und Telefonzentrale
  • Bearbeitung VHV-Bürgschaften
  • Postbearbeitung

 nesic@bauverbaende.nrw


 

zurück |  Nach oben |  Drucken |  Home |  Kontaktdaten |  Impressum |  Datenschutzerklärung