BAUGEWERBLICHE VERBÄNDE
 
Ihre Ansprechpartner

Hauptgeschäftsführer
Rechtsanwalt Lutz Pollmann

 Aufgaben:

  • Organisation und Leitung der Verbandsgeschäftsstelle 
  • Koordinierung der Verbandsleistung 
  • Grundsatzfragen der einzelnen Fachbereiche 
  • Hauptgeschäftsführung:
             - Baugewerbe-Verband Nordrhein 
             - Dachdecker-Verband Nordrhein
             - Straßen- und Tiefbau-Verband NRW 
             - Fachverband Ausbau und Fassade NRW
             - Zimmerer- und Holzbau-Verband Nordrhein 
             - Deutscher Auslandsbau-Verband e.V.
 l.pollmann@bgv-nrw.de


Mitarbeiterin
Nina Loer

 Aufgaben:

  • Unterstützung der Hauptgeschäftsführung

 n.loer@bgv-nrw.de


stellv. Hauptgeschäftsführer
Dipl.-Kfm. Dipl.-Ing. Heinz G. Rittmann

 Aufgaben:

  • Wirtschaft
  • Betriebswirtschaftliche Beratung 
  • Informatik
  • Geschäftsführung Straßen- und Tiefbau-Verband NRW
  • Geschäftsführendes Vorstandsmitglied Deutscher Auslandsbau-Verband e.V.

 h.rittmann@bgv-nrw.de


Mitarbeiterin
Gabriele Jansen

 Aufgaben:
  • Sekretariatsaufgaben Abt. Wirtschaft
  • Sekretariatsaufgaben Abt. Tarif- und Sozialpolitik
  • Koordination „BAUInfo"

 g.jansen@bgv-nrw.de


stellv. Hauptgeschäftsführer
Dachdeckermeister/Rechtsanwalt Thomas G. Schmitz

 Aufgaben:
  • Geschäftsführung Dachdecker-Verband Nordrhein

 thomas.schmitz@dachdecker-verband-nr.de


Mitarbeiterin
Hiltrud Poeschl

 Aufgaben:
  • Sekretariatsaufgaben Geschäftsführung Dachdecker-Verband Nordrhein
  • Koordination Seminarwesen
  • Koordination Bürgschaftswesen

 info@dachdecker-verband-nr.de


Mitarbeiterin
Monika Heck

 Aufgaben:
  • Allgemeine Buchhaltungsangelegenheiten
  • Allgemeine Verbandsverwaltung
  • Pflege Intranet des Dachdecker-Verbandes Nordrhein

 monika.heck@dachdecker-verband-nr.de


Abteilungsleiter „Arbeitsrecht und Sozialpolitik"
Rechtsanwalt Joachim Dörmann (Syndikusrechtsanwalt)

 Aufgaben:
  • Tarifrecht, Arbeitsrecht, Sozialrecht
  • Tarif- und Sozialpolitik
  • Geschäftsführung Landesfachgruppe Fliesen-, Platten- und Mosaiklegergewerbe
  • Geschäftsführung Landesfachgruppe Estrich und Belag
  • Geschäftsführung Landesfachgruppe Betonfertigteile und Betonwerkstein und der Landesfachgruppe Feuerungs-, Schornstein- und Industrieofenbau

 j.doermann@bgv-nrw.de


Abteilungsleiter „Recht und Steuern" / Justiziar
Rechtsanwalt Rolf Zimmermanns

 Aufgaben:
  • Recht und Steuern
  • Bauvertragsrecht, Vergaberecht, Handwerks- und Gewerberecht
  • Wettbewerbs-/Kartell-/Urheberrecht
  • Handels- und Gesellschaftsrecht
  • Öffentliches Baurecht (BauO)
  • Steuerrecht
  • Geschäftsführung Landesfachgruppe Brunnen-, Wasserwerks- und Rohrleitungsbau

 r.zimmermanns@bgv-nrw.de


Mitarbeiterin
Dagmar Markmann

 Aufgaben:
  • Sekretariatsaufgaben Abt. Recht und Steuern

 d.markmann@bgv-nrw.de


Abteilungsleiter „Presse- und Öffentlichkeitsarbeit"
Harald Siebert M.A.

 Aufgaben:

  • Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
  • Redaktion der Internetauftritte
  • Verantwortliche Abwicklung Zertifizierung „Meisterhaft"
  • Geschäftsführung Landesfachgruppe Wärme-, Kälte-, Schall- und Brandschutz

 h.siebert@bgv-nrw.de


Mitarbeiterin
Kordula Büscher

 Aufgaben:

  • Sekretariatsaufgaben Abt. Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
  • Betreuung Sachverständigenprüfungen
  • Betreuung „Meisterhaft"

 k.buescher@bgv-nrw.de


Abteilungsleiter „Technik, Normung, Marketing"
Dipl.-Ing. Michael Höllrigl

 Aufgaben:
  • Technik, Normung, Marketing
  • Überarbeitung europäischer und deutscher Normen
  • Erarbeitung von Merkblättern
  • Qualitätsmanagement
  • Sachverständigenwesen
  • Geschäftsführung Fachverband Ausbau und Fassade NRW und Zimmerer- und Holzbau-Verband Nordrhein 

 m.hoellrigl@bgv-nrw.de


Mitarbeiterin
Sarah Jungandreas

 Aufgaben:
  • Mitgliederverwaltung
  • Beitragsabrechnung
  • Sekretariatsaufgaben Abt. Technik, Normung, Marketing

 s.jungandreas@bgv-nrw.de


Abteilungsleiter „Berufsbildung, Umweltschutz"
Dipl.-Biol. Günter Hobusch

 Aufgaben:
  • Berufsbildung
  • Umweltschutz

 g.hobusch@bgv-nrw.de


Dachdeckermeister Bernd Redecker

 Aufgaben:
  • Bearbeitung von technischen Anfragen
  • Beratung vor Ort
  • Erstellung von technischen Infobriefen
  • Vorbereitung und Durchführung technischer Vorträge

 bernd.redecker@dachdecker-verband-nr.de


Dachdeckermeister Jürgen Renner

 Aufgaben:
  • Bearbeitung von technischen Anfragen
  • Beratung vor Ort
  • Erstellung von technischen Infobriefen
  • Vorbereitung und Durchführung technischer Vorträge



Buchhaltung
Peter Schneider

 Aufgaben:
  • Finanz- und Rechnungswesen



Aleksandra Nesic

 Aufgaben:
  • Empfang und Telefonzentrale
  • Bearbeitung VHV-Bürgschaften
  • Postbearbeitung

 a.nesic@bgv-nrw.de


 

zurück |  Nach oben |  Drucken |  Home |  Kontaktdaten |  Impressum |  Datenschutzerklärung